プレサンス立売堀パークシティ

  • 大阪府大阪市西区立売堀六丁目

  • / 阿波座駅 徒歩2分

  • 2018年築 / 15階建 / 148戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.6
割高

推定相場価格より17.1%割高

販価
2,460万円
106.0万円/㎡
相場
2,100万円
90.5万円/㎡
1,513
1,905
2,296
2,687
AI査定結果
推定相場価格
2,100万円
90.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,905万円〜2,296万円
82.1万円/㎡〜99.0万円/㎡
推定賃料
6.2万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月11日
プレサンス立売堀パークシティ
2,460万円(106.0万円/㎡)/ 3階 / 23.2㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は79.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて33.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,460万円106.0万円3階 23.2㎡ 1K北西
2024/12/241,790万円66.1万円8階 27.1㎡ 1K北西
2024/07/192,780万円80.3万円12階 34.6㎡ 1LDK西
2024/06/162,880万円83.2万円12階 34.6㎡ 1LDK-
2023/08/263,130万円67.5万円13階 46.4㎡ 1LDK北西
2023/08/262,550万円73.7万円14階 34.6㎡ 1LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は85.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プレサンス立売堀パークシティ
大阪市西区立売堀六丁目
阿波座駅2分 2,460万円106.0万円23.21K3階 / 15階建 北西2018148RC
2024/12/30アドバンス大阪セレーノ
大阪市西区本田四丁目
九条駅7分 1,850万円82.5万円22.421K10階 / 15階建 北東202098RC
2024/05/21アドバンス大阪SERENO
大阪市西区本田四丁目
九条駅8分 1,850万円86.9万円21.281K13階 / 15階建 -202098RC
2026/04/27アドバンス大阪グロウス
大阪市西区九条三丁目
九条駅4分 1,950万円86.6万円22.531K4階 / 14階建 南東2019117RC
2024/07/15アドバンス大阪グロウス
大阪市西区九条三丁目
九条駅4分 1,700万円79.9万円21.281K8階 / 14階建 北西2019117RC
2026/04/14エステムコートディアシティWEST
大阪市西区九条南三丁目
九条駅3分 1,740万円83.1万円20.931K11階 / 15階建 北東2018146RC
2025/06/20エステムコート大阪WESTII
大阪市西区川口四丁目
九条駅5分 1,890万円87.3万円21.661K9階 / 13階建 -2021142RC
2026/05/01エスリード中之島ザ・コア
大阪市西区川口三丁目
阿波座駅9分 1,900万円86.5万円21.971K5階 / 9階建 -2020120RC
2026/04/23エステムコート大阪ウエスト2
大阪市西区川口四丁目
九条駅6分 1,850万円85.4万円21.661K9階 / 13階建 2021142RC
2023/12/02EC中之島GATEII
大阪市西区川口二丁目
阿波座駅5分 1,700万円81.5万円20.851K6階 / 12階建 -2019119RC
2025/03/23プレサンスOSAKADOMECITYビーツ
大阪市西区九条二丁目
九条駅1分 1,850万円82.6万円22.41K11階 / 14階建 南東2020154RC